IT資格の手当ランキング2024年版!高額な資格手当TOP15

最短1分で完了

就労移行支援適性診断
~あなたに合う働き方を見つけよう~

今の悩みや体調に合わせて、あなたに最適な就労サポートの形や、次の一歩を踏み出すためのヒントを診断します。

  1. IT資格の手当が注目される理由とは?年収アップへの近道
  2. IT資格手当の仕組み|月額手当と一時金の違いを理解しよう
    1. 月額手当(毎月の給与に上乗せ)
    2. 一時金(合格報奨金)
    3. 昇給・昇格への反映
  3. 【2024年最新】IT資格手当ランキングTOP15
  4. 費用対効果で選ぶ!コスパ最強のIT資格ベスト5
    1. 第1位:基本情報技術者試験
    2. 第2位:応用情報技術者試験
    3. 第3位:AWS認定ソリューションアーキテクト(アソシエイト)
    4. 第4位:情報処理安全確保支援士
    5. 第5位:PMP(Project Management Professional)
  5. 企業別の資格手当比較|大手IT企業とSIerの実態
    1. 大手SIer(NTTデータ、富士通、NECなど)
    2. 外資系IT企業(AWS、Google、Microsoftなど)
    3. 中小IT企業・SES企業
    4. Web系・スタートアップ企業
  6. IT資格手当で年収を最大化するための戦略的な取得順序
    1. ステップ1:IT業界未経験〜経験3年目
    2. ステップ2:経験3年〜5年目
    3. ステップ3:経験5年以上
    4. ステップ4:スペシャリスト・マネジメント層
  7. 2024年以降に注目すべきIT資格と手当の最新トレンド
    1. クラウド関連資格の手当額が上昇中
    2. セキュリティ資格の需要が急拡大
    3. AI・データサイエンス資格が新たな注目株
    4. マルチクラウド・ハイブリッド環境の資格に注目
  8. 資格手当を最大限に活用するための実践テクニック
    1. 入社前・転職前に手当制度を必ず確認する
    2. 手当の上限と併給ルールを確認する
    3. 受験費用の補助制度を活用する
    4. 学習時間を確保するための制度も見逃さない
    5. 資格の維持コストにも注意する
  9. まとめ|IT資格手当ランキングを活用して年収アップを実現しよう
  10. よくある質問(FAQ)
    1. IT資格の手当が最も高い資格は何ですか?
    2. IT資格手当は平均でいくらもらえますか?
    3. IT未経験者が最初に取るべき資格は何ですか?
    4. クラウド資格(AWS認定など)の手当は増えていますか?
    5. 資格手当と一時金(報奨金)はどちらが得ですか?
    6. IT資格の手当がない会社もありますか?
    7. 資格の維持費はどのくらいかかりますか?

IT資格の手当が注目される理由とは?年収アップへの近道

「IT資格を取れば手当がもらえるらしいけど、どの資格が一番お得なの?」そんな疑問を持っている方は多いのではないでしょうか。IT業界では人材不足が深刻化しており、企業は優秀なエンジニアの確保・育成のために資格手当制度を積極的に導入しています。

実際に、IT企業の約70%以上が何らかの資格手当制度を設けているというデータがあります。手当の金額は資格の難易度や業務への関連性によって大きく異なり、月額5,000円程度のものから月額50,000円以上の高額手当がつく資格まで幅広く存在します。

この記事では、IT資格の手当をランキング形式で紹介するだけでなく、取得難易度や費用対効果まで徹底的に分析します。あなたに最適な資格選びの参考にしてください。転職やキャリアアップを検討中の方にとって、具体的な数字をもとにした判断材料をお届けします。

IT資格手当の仕組み|月額手当と一時金の違いを理解しよう

IT資格手当と一口に言っても、企業によって支給方法はさまざまです。まずは手当の仕組みを正しく理解しましょう。大きく分けると3つのパターンがあります。

月額手当(毎月の給与に上乗せ)

資格を保有している限り、毎月の給与に一定額が加算される方式です。たとえば月額10,000円の手当なら、年間で120,000円の収入増になります。長期的に見ると最もメリットが大きい方式と言えます。多くの大手IT企業やSIerがこの方式を採用しています。

一時金(合格報奨金)

資格試験に合格した際に、一度だけ支給される報奨金です。金額は数万円から数十万円まで幅があります。難関資格ほど高額になる傾向があり、一部の企業では受験費用の補助とセットで支給されます。合格時のモチベーション向上にもつながるため、多くの企業が導入しています。

昇給・昇格への反映

資格取得が人事評価に直接反映され、昇給や昇格の条件になるケースです。金額として明示されないため見えにくいですが、長期的なキャリアアップにおいて最もインパクトが大きい場合があります。特に大企業では、管理職への昇進条件に特定のIT資格を含めていることも珍しくありません。

企業選びの際には、これら3つのどの方式を採用しているかを確認することが重要です。月額手当と一時金の両方を支給している企業も少なくありません。

【2024年最新】IT資格手当ランキングTOP15

それでは、IT資格手当の金額をランキング形式で発表します。このランキングは、複数の求人サイトや企業の公開情報をもとに、月額手当の相場を基準に作成しています。一時金の相場も併せて記載しますので、総合的に判断してください。

順位 資格名 月額手当の相場 一時金の相場 取得難易度
1位 システム監査技術者 20,000〜50,000円 100,000〜300,000円 ★★★★★
2位 ITストラテジスト 20,000〜50,000円 100,000〜300,000円 ★★★★★
3位 プロジェクトマネージャ 15,000〜40,000円 100,000〜200,000円 ★★★★★
4位 AWS認定ソリューションアーキテクト(プロフェッショナル) 15,000〜40,000円 50,000〜200,000円 ★★★★☆
5位 ネットワークスペシャリスト 15,000〜30,000円 50,000〜200,000円 ★★★★★
6位 データベーススペシャリスト 15,000〜30,000円 50,000〜200,000円 ★★★★★
7位 情報処理安全確保支援士(登録セキスペ) 10,000〜30,000円 50,000〜150,000円 ★★★★☆
8位 CISSP 10,000〜30,000円 50,000〜200,000円 ★★★★☆
9位 PMP 10,000〜30,000円 50,000〜150,000円 ★★★★☆
10位 CCIE 10,000〜30,000円 100,000〜300,000円 ★★★★★
11位 応用情報技術者 5,000〜20,000円 30,000〜100,000円 ★★★☆☆
12位 AWS認定ソリューションアーキテクト(アソシエイト) 5,000〜20,000円 30,000〜100,000円 ★★★☆☆
13位 CCNP 5,000〜15,000円 30,000〜80,000円 ★★★☆☆
14位 基本情報技術者 3,000〜10,000円 10,000〜50,000円 ★★☆☆☆
15位 CCNA 3,000〜10,000円 10,000〜30,000円 ★★☆☆☆

上位にランクインしているのは、IPA(情報処理推進機構)が実施する高度情報処理技術者試験の資格です。合格率が10〜15%程度と難関であるため、企業も高い手当を設定しています。

費用対効果で選ぶ!コスパ最強のIT資格ベスト5

手当金額だけを見ると高度な資格が有利ですが、取得にかかる時間やコストも重要です。ここでは費用対効果の観点からおすすめのIT資格を紹介します。

第1位:基本情報技術者試験

受験料は7,500円(税込)とリーズナブルです。合格率は約25〜30%で、独学でも3〜6ヶ月の学習で十分取得可能です。月額手当の相場は3,000〜10,000円ですが、IT業界への就職・転職の際に最低限持っておきたい資格として認知されています。

仮に月額5,000円の手当がつく場合、年間60,000円の収入増です。受験料と参考書代(約5,000円)を合わせても、わずか3ヶ月で投資回収ができるコスパの良さが魅力です。

第2位:応用情報技術者試験

受験料は同じく7,500円(税込)です。合格率は約20〜25%で、基本情報取得後6ヶ月〜1年の学習が目安です。月額手当は5,000〜20,000円と幅があり、仮に10,000円の手当なら年間120,000円の収入増になります。高度試験の一部科目免除にもなるため、ステップアップの起点としても優秀です。

第3位:AWS認定ソリューションアーキテクト(アソシエイト)

受験料は16,500円(税込)と国家試験より高めですが、クラウド需要の急拡大により手当額が上昇傾向にあります。月額手当は5,000〜20,000円が相場です。学習期間の目安は2〜4ヶ月で、実務経験があれば比較的取得しやすいのが特徴です。

クラウド関連の資格は転職市場での評価も非常に高く、手当だけでなく年収そのものが50〜100万円アップするケースもあります。

第4位:情報処理安全確保支援士

セキュリティ分野の国家資格で、受験料は7,500円(税込)です。合格率は約20%で、高度試験の中では比較的取得しやすい部類に入ります。月額手当は10,000〜30,000円と高水準です。

サイバーセキュリティの重要性が増す中で、この資格の評価は年々上がっています。国が認定するセキュリティ資格として、官公庁案件への参画条件にもなることがあります。

第5位:PMP(Project Management Professional)

受験料は555ドル(約80,000円)と高額ですが、プロジェクトマネジメントの国際資格として圧倒的な知名度があります。月額手当は10,000〜30,000円が相場です。IT業界だけでなく、製造業やコンサルティング業界でも評価されるため、キャリアの幅を広げたい方におすすめです。

企業別の資格手当比較|大手IT企業とSIerの実態

IT資格の手当金額は企業によって大きく異なります。ここでは企業の規模や業態別に、資格手当の傾向を解説します。

大手SIer(NTTデータ、富士通、NECなど)

大手SIerは資格手当制度が最も充実しているカテゴリです。IPA主催の高度情報処理技術者試験に対して月額10,000〜30,000円の手当を設定していることが多いです。また、合格一時金も別途支給されるケースがほとんどです。

特徴的なのは、複数の資格を保有している場合に手当が積み上がる制度を採用している企業が多いことです。3つの高度資格を持っていれば、月額50,000円以上の手当がつくことも珍しくありません。

外資系IT企業(AWS、Google、Microsoftなど)

外資系企業では「資格手当」という名目での支給は少ない傾向にあります。その代わり、資格取得が昇給・昇格の評価基準に組み込まれているケースが多いです。結果として、資格取得による年収への影響は国内企業と同等かそれ以上になることがあります。

また、自社製品に関連する認定資格(AWS認定、Google Cloud認定など)の取得を強く推奨しており、受験費用の全額補助はもちろん、学習時間を業務時間内に充てられる制度を設けている企業もあります。

中小IT企業・SES企業

中小企業では、資格手当の金額は大手より低い傾向がありますが、取得対象となる資格の幅が広いのが特徴です。ベンダー資格を含め、幅広い資格に手当を設定していることが多いです。

SES(システムエンジニアリングサービス)企業では、資格保有者は単価の高い案件にアサインされやすいという間接的なメリットもあります。月額手当は3,000〜15,000円が相場ですが、案件単価の上昇分を考慮すると実質的な収入増はさらに大きくなります。

Web系・スタートアップ企業

Web系企業やスタートアップでは、資格手当制度を設けていない企業も少なくありません。「資格よりも実務スキルで評価する」という文化が根強いためです。

ただし近年は、セキュリティやクラウドの資格については手当を新設する企業が増えています。情報セキュリティ関連の資格は業種を問わず重要性が高まっており、この傾向は今後も続くと予想されます。

IT資格手当で年収を最大化するための戦略的な取得順序

闇雲に資格を取るのではなく、戦略的な取得順序を考えることで年収への効果を最大化できます。ここでは、キャリアステージ別におすすめの取得順序を紹介します。

ステップ1:IT業界未経験〜経験3年目

まずは基本情報技術者試験の取得を目指しましょう。IT業界で働くうえでの基礎知識を体系的に学べるだけでなく、多くの企業で資格手当の対象になっています。取得後は、自分の専門分野に応じてベンダー資格(CCNA、AWS認定クラウドプラクティショナーなど)の取得を検討してください。

この段階での資格手当の目安は月額3,000〜10,000円です。小さな金額に見えるかもしれませんが、年間36,000〜120,000円の収入増は決して無視できません。

ステップ2:経験3年〜5年目

応用情報技術者試験と、専門分野のベンダー資格(中級レベル)の取得を目指します。応用情報に合格すると、高度試験の午前I試験が2年間免除されるため、次のステップへの橋渡しにもなります。

クラウドエンジニアならAWS認定ソリューションアーキテクト(アソシエイト)、ネットワークエンジニアならCCNPなど、専門性を証明する資格を組み合わせると効果的です。この段階での資格手当の合計は月額10,000〜30,000円が目安になります。

ステップ3:経験5年以上

いよいよ高度情報処理技術者試験や国際資格に挑戦するタイミングです。情報処理安全確保支援士は高度試験の中では比較的取りやすいため、最初の高度資格としておすすめです。

プロジェクトマネジメントを担当しているならプロジェクトマネージャ試験やPMP、インフラ専門ならネットワークスペシャリストを狙いましょう。複数の高度資格を取得できれば、月額手当の合計は30,000〜70,000円に達する可能性があります。

ステップ4:スペシャリスト・マネジメント層

最上位資格であるITストラテジストシステム監査技術者に挑戦しましょう。これらは合格率が約14%前後と非常に難関ですが、手当額は最も高額です。また、CISSPCCIEといった国際的に認知度の高い資格は、外資系企業への転職やコンサルティングファームでのキャリアアップにも直結します。

この段階に到達すると、資格手当だけで年間60万〜100万円以上の収入増が現実的なものになります。

2024年以降に注目すべきIT資格と手当の最新トレンド

IT業界は変化が激しく、資格手当のトレンドも年々変わっています。2024年以降、特に注目すべきトレンドを紹介します。

クラウド関連資格の手当額が上昇中

AWS、Azure、Google Cloudの認定資格は、手当額が年々上昇しています。特にAWS認定は最も求人数が多く、手当を新設する企業が急増しています。クラウドファースト戦略を掲げる企業が増える中で、この傾向は今後さらに加速するでしょう。

2023年の調査では、クラウド関連資格保有者の平均年収は非保有者と比べて約80万円高いというデータもあります。手当だけでなく、基本給やボーナスへの影響も大きい資格分野です。

セキュリティ資格の需要が急拡大

サイバー攻撃の増加に伴い、セキュリティ関連資格の手当を増額する企業が増えています。情報処理安全確保支援士は国家資格としての信頼性が高く、政府機関や金融機関では取得を義務化する動きもあります。

国際資格のCISSPは、グローバル企業でのセキュリティポジションには事実上の必須条件になりつつあります。取得難易度は高いですが、手当額と転職市場での価値を考えると投資効果は抜群です。

AI・データサイエンス資格が新たな注目株

生成AIブームを背景に、AI・データサイエンス関連の資格に手当を設定する企業が出始めています。G検定(ジェネラリスト検定)やE資格(エンジニア資格)は比較的新しい資格ですが、手当の対象に加える企業が増加中です。

まだ手当の相場は固まっていませんが、月額5,000〜15,000円程度を設定している企業が見られます。今後のAI市場の拡大を考えると、早期取得で先行者利益を得られる可能性が高い分野です。

マルチクラウド・ハイブリッド環境の資格に注目

企業がマルチクラウド戦略を採用するケースが増える中、複数のクラウドプラットフォームの資格を持つエンジニアの需要が高まっています。AWS認定とAzure認定の両方を保有している場合、それぞれに手当がつくため合計額が大きくなります。

資格手当を最大限に活用するための実践テクニック

最後に、資格手当を最大限に活用するための実践的なテクニックを紹介します。

入社前・転職前に手当制度を必ず確認する

同じ資格でも、企業によって手当額は数倍の差があります。転職活動の際には、求人票だけでなく面接時に資格手当制度の詳細を確認しましょう。「資格手当あり」と記載されていても、対象資格や金額が想定と異なるケースは少なくありません。

手当の上限と併給ルールを確認する

多くの企業では、資格手当に上限額が設定されています。たとえば「月額手当の上限は30,000円まで」といったルールです。また、類似する資格の手当は併給できないケースもあります。制度の詳細を事前に把握して、効率的な取得計画を立てましょう。

受験費用の補助制度を活用する

多くのIT企業では、資格試験の受験費用を全額または一部補助する制度があります。不合格の場合も補助が出る企業もあれば、合格時のみ補助が出る企業もあります。高額なベンダー資格(CCIEのラボ試験は約250,000円)の受験を検討する場合は、必ず補助制度を確認してください。

学習時間を確保するための制度も見逃さない

一部の企業では、資格取得のための学習休暇研修費用の補助を設けています。業務時間内に学習時間を確保できる制度があれば、プライベートの時間を犠牲にせずに資格取得が可能です。こうした制度は表に出にくいため、上司や人事部に積極的に確認することをおすすめします。

資格の維持コストにも注意する

見落としがちなのが資格の維持コストです。情報処理安全確保支援士は年間約20,000円の登録維持費がかかります。PMPは3年ごとの更新にPDU(継続学習ポイント)の取得が必要です。CCIEは有効期限があり、再認定試験を受ける必要があります。手当額から維持コストを差し引いた実質的な収益で判断することが大切です。

まとめ|IT資格手当ランキングを活用して年収アップを実現しよう

IT資格の手当は、年収アップの確実な手段のひとつです。この記事のポイントを振り返りましょう。

  • 手当額が最も高いIT資格はシステム監査技術者とITストラテジストで、月額20,000〜50,000円が相場
  • 費用対効果で最も優れているのは基本情報技術者試験と応用情報技術者試験
  • クラウド資格(AWS認定など)は手当額が上昇トレンドにあり今後も需要拡大が見込まれる
  • 企業によって手当額は数倍の差があるため、転職時に必ず確認すべき
  • 戦略的な取得順序を計画することで、年間60万〜100万円以上の収入増も可能
  • 手当だけでなく、一時金・昇給・昇格への影響も含めて総合的に判断することが重要
  • 資格の維持コストも考慮して、実質的な収益で比較する

資格取得は一朝一夕にはいきませんが、計画的に取り組めば着実に年収をアップさせることができます。まずは自分の現在のキャリアステージに合った資格から始めて、段階的にステップアップしていきましょう。

よくある質問(FAQ)

IT資格の手当が最も高い資格は何ですか?

月額手当が最も高いIT資格は、システム監査技術者とITストラテジストです。いずれも月額20,000〜50,000円の手当が相場で、一時金も100,000〜300,000円と高額です。ただし合格率は約14%前後と非常に難関です。

IT資格手当は平均でいくらもらえますか?

IT資格手当の平均額は、資格の難易度によって大きく異なります。基本情報技術者試験で月額3,000〜10,000円、応用情報技術者試験で月額5,000〜20,000円、高度情報処理技術者試験で月額10,000〜50,000円が相場です。複数資格を保有すれば手当は積み上がります。

IT未経験者が最初に取るべき資格は何ですか?

IT未経験者にはまず基本情報技術者試験をおすすめします。受験料7,500円とリーズナブルで、独学3〜6ヶ月で取得可能です。IT業界で働くための基礎知識を体系的に学べるうえ、多くの企業で資格手当の対象になっています。

クラウド資格(AWS認定など)の手当は増えていますか?

はい、クラウド資格の手当は年々増加傾向にあります。特にAWS認定資格は最も求人数が多く、手当を新設する企業が急増しています。AWS認定ソリューションアーキテクト(アソシエイト)で月額5,000〜20,000円、プロフェッショナルレベルで月額15,000〜40,000円が相場です。

資格手当と一時金(報奨金)はどちらが得ですか?

長期的に見ると月額手当のほうがメリットが大きいです。たとえば月額10,000円の手当なら年間120,000円、5年間で600,000円になります。一方、一時金は合格時の一度きりです。理想的なのは月額手当と一時金の両方を支給している企業で資格を取得することです。

IT資格の手当がない会社もありますか?

はい、特にWeb系企業やスタートアップでは資格手当制度を設けていない企業も少なくありません。これらの企業では実務スキルやアウトプットで評価する文化が根強いためです。ただし、セキュリティやクラウド関連の資格については手当を新設する企業が増えています。

資格の維持費はどのくらいかかりますか?

資格によって異なります。IPAの国家試験(基本情報、応用情報など)は取得後の維持費は不要です。一方、情報処理安全確保支援士は年間約20,000円の登録維持費がかかります。PMPは3年ごとの更新にPDU取得が必要で、CCIEは有効期限があり再認定試験が必要です。手当額から維持費を差し引いて判断することが重要です。

タイトルとURLをコピーしました